欢迎访问龙城普法网站!今天是:
当前位置:首页 > 普法宣传 > 以案说法 > 正文
【以案说法】储户银行卡遭盗刷 银行承担赔偿责任
发布人:管理员  作者:广西万铭律师事务所 杨鹏五 李景玄/ 文 杨鹏五/图  发布日期:2018-01-12  阅读次数:6007次  

案情回顾

       2012年8月3日,张某在J银行H支行处办理了借记卡一张。2017年4月29日期间,张某手机连续收到数条交易短信,显示张某上述卡内资金在境外被消费三次,金额合计198157.07元。张某通过电话挂失方式将借记卡挂失,并办理吞卡。随后,在5月2日,张某向柳州市公安局天马派出所报案,称其在J银行资金被人盗刷。根据J银行出具的《账户交易明细》显示,2017年4月29日00时46分至02时22分期间张某在该行的账户发生三笔交易均发生在日本,而张某提交的《客户交易清单》部分消费记录显示,张某持卡在柳州消费时,交易记录显示为“异交消费”,在非柳州地区消费时显示“同跨消费”。为此张某向法院提起诉讼。

 

       经过审理,最终法院判决:《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条之规定,J银行H支行向张某赔偿存款损失198157.07元及利息(利息的计算,以198157.07元为本金,按中国人民银行规定的同期活期存款利率自2017年4月29日计算至实际清付之日止)。

案情分析:

        根据《合同法》,储户申请银行存款账户,银行为其办开户银行卡的行为形成合法有效的储蓄存款合同关系,在合同存续期间,银行有义务妥善保管张某的存款安全不受任何单位和个人的侵犯。本案中,张某本人持有涉案银行卡期间,其卡内资金在境外通过银行交易系统被密集消费支取,可推断该银行卡账户内金额的支取并非使用真实的银行卡,据此可判定J银行H支行向张某提供的银行卡存在被复制或储户信息泄露的安全隐患以及交易系统无法识别伪造、复制卡的技术缺陷。根据《中华人民共和国商业银行法》第六条、第三十三条规定,商业银行对储户的存款负有安全保障义务。张某在事发后及时办理储蓄卡挂失手续并报案,已尽到基本的谨慎注意义务和及时通知义务。同时,从张某收到的交易提示短信来看,仅能显示交易款项及余额,无法显示出银行流水中记载的“异交消费”“同跨消费”等交易类型,当消费款项与短信提醒的金额一致时,作为持卡人是有理由相信该卡未出现交易异常。而J银行H支行未能提供证据证明张某对其所持借记卡内资金被盗刷存在过错及违反保密义务,J银行H支行在履行其与张某储蓄存款合同过程中未尽到安全保障义务,所以应当承担违约责任。

图片来源网络

通过张某的案例有些方面值得我们注意:

       银行对其所发行的银行卡负有保障交易场所安全、防范犯罪发生、向储户及时通知犯罪手段和保障存款人合法权益不受侵犯的义务。

       虽然银行卡密码为储户自行设立与控制,但不能排除其遵守保密义务,犯罪分子仍然能破解和利用储户设立的密码的情形,所以无论是银行还是储户都应该加强对账户安全保护意识,有条件的储户可以定期更换密码,而在储户可能出现交易异常现象可能影响交易安全的情况下,银行除了通过短信告知提醒之外,应当进一步确认储户是否即时获取准确信息。